На пороге новых открытий

Экспозиция «На пороге новых открытий: Древняя металлоплостика Чердынской земли» — способ по-новому взглянуть на музейную коллекцию металлопластики через призму новых фактов о составе металла этих исторических ценностей. Она повествует о том, как предметы и находки кладов изучали в древности, и как современные технологии позволяют узнать больше о древних артефактах. Больше 100 предметов древней металлопластики прошли археоминералогическое исследование. На тематической экскурсии можно больше узнать о предметах древней металлопластики и совместно поискать ответы на вопросы, которые стоят перед искателями: кто, когда и зачем создавал эти изделия? Также посетители узнают о результатах археоминералогического исследования Горного института, проведённого на базе музейной коллекции.