Как всё начиналось

Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина — один из старейших музеев Прикамья и Урала — был основан в 1899 году в честь празднования в стране 100-летия великого русского поэта. В этом же году было создано и научное Общество любителей истории, археологии и этнографии Чердынского края с музеем древностей. Общество и музей древностей своим возникновением обязаны председателю уездной земской управы Дмитрию Аристарховичу Удинцеву — человеку, преданному интересам археологии и успевшему, несмотря на своё короткое пребывание в Чердыни, поставить идею о музее на почву практического существования. Впоследствии Общество было ликвидировано, а его богатые музейные коллекции переданы общеобразовательному музею. В 1922 году музею было присвоено звание «Чердынский краеведческий музей имени А.С. Пушкина», которое он с гордостью носит и по сей день.

На протяжении уже более ста лет Чердынский краеведческий музей остаётся верен своей главной миссии — сохранению и продвижению культурного наследия родного края. Главное музейное богатство — его фонды, которые насчитывают 145 674 единиц хранения.

В 2022 году Чердынский краеведческий музей имени А.С. Пушкина был передан в краевую собственность и получил статус государственного краевого бюджетного учреждения культуры, учредителем которого является Министерство культуры Пермского края.

Музей — это комплекс зданий, и у каждого есть своя интересная история.

Пять точек притяжения

Музейный комплекс включает в себя пять зданий. Все они являются памятниками архитектуры регионального значения — объектами культурного наследия РФ.

Музей истории веры

Новое музейное пространство