Изразцовая сказка

В первый день лета двери музея радушно распахнулись для детей и их родителей. Наших дорогих гостей ждало невероятное приключение в мир творчества и познания. Так открылась новая выставка “Тайна глиняного изразца”, которая поделилась секретами изготовления этих удивительных изделий, служивших в старину настоящим украшением домов.

Сегодня даже не каждый взрослый ответит, что такое изразец и для каких целей он служил. И выставка как раз подробно рассказывает об этом.

Оказывается, изразец – это прототип современной керамической плитки и создан он был не только для красоты, но и выполнял достаточно полезную функцию – дольше сохранял тепло от натопленной печи в доме. Вот такое универсальное изделие придумали мастера 400 лет назад!

Кстати, на Севере Прикамья изразцовые производства появились в XVII веке. Первые печи с изразцами находились в палатах и храмах Строгановых – в Орле-городке и Нижнечусовских городках. Позднее, в XVIII столетии, изразцовые печи стали и украшением домов купцов, зажиточных горожан и крестьян Соликамска, Чердыни, Покчи и других населённых пунктов. А ещё изразцами украшали храмы.

На нашей выставке представлены как отдельные изразцы, так и целостные композиции XVIII-XIX веков. А благодаря участию в совместном проекте с Пермской художественной галереей, впервые в музее появилась возможность показать местные изразцы, которые после революции были переданы в собрание галереи.

Мастера создавали изразцы различной конструкции, формы и размеров. И у каждого из них было своё место на печной стене. А уж какие узоры были использованы для оформления! Изразцы украшались росписью или рельефом. Маленькие посетители вместе со взрослыми с неподдельным интересом рассматривали занятные сюжеты и любовались их красотой. Растения и природа, животные и фантастические существа, сценки с простыми людьми или известными героями. Можно часами рассматривать занятные и загадочные сюжеты…

А ещё на открытии выставки можно было самому примерить на себя роль гончара. Ведь именно они занимались изготовлением изразцов. Работа эта была не из лёгких и требовала большого умения. Юные мастера, вооружившись глиной, ваяли свои “изразцы”. В детских руках комочек глины принимал незатейливые формы, здесь всё зависело от фантазии. А вот и кот Мурашик! Что, не узнаёте?

Кстати, именно Мурашик помог детям познакомиться с нашей выставкой и разгадать тайну глиняного изразца. А тех, кто не смог этого сделать, мы приглашаем в музей на экскурсию по экспозиции. Уверены, она доставит вам массу положительных эмоций! Открывайте и познавайте!

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 8k8HgQUhUFs-1-1024x768.jpg

Выставка – совместный проект с Пермской художественной галереей, созданный в рамках юбилейного года.

Выставка расположена на 1 этаже в Выставочном зале Чердынского краеведческого музея (ул. Юргановская, 60). Вход для детей – бесплатный, экскурсионный билет для детей – 100 рублей. Программа мастер-классов – уточняйте по телефону. +7 (34240) 2-88-32