125 килограммов сладкого торжества!

6 июля в Чердыни будет отмечаться день города. В канву традиционных событийных мероприятий вписано и музейное торжество. В июне наш музей отметил свою 125-ю годовщину, но мы планируем весь год радовать вас юбилейной программой. Однако, широко отпраздновать юбилей мы решили именно в день города, и это вполне объяснимо: Чердынь — город с большой историей, фактически, музей под открытым небом.

Что же ждёт гостей праздника на нашем торжестве?

Знаменательным событием как для самого музея, так и для всех жителей и гостей города станет презентация нового музейного здания по Юргановской, 58 и открытие в нём выставки по истории музея «Все пути начинаются здесь». Она поведает о том, как Чердынь и музей стали отправной точкой для многих крупных исследований истории и культуры всего Пермского края.

Здесь же откроется передвижная выставка «Дороги профессора Чагина», посвящённая 80-летию со дня рождения этнографа и историка, профессора Г.Н. Чагина, который с 1967 по 1974 годы был директором нашего музея. В рамках проекта известные исследователи Пермского края прочтут научно-популярные лекций по темам, близким Георгию Николаевичу. Также здесь будет работать детская интерактивная площадка «На древней Пермской земле».

В течение дня в центре города будет работать почтовая станция. Любой желающий сможет отправить открытку с изображением рисунков, которые были созданы в рамках краевого конкурса удивительной открытки «Приключения А.С. Пушкина в Чердыни». Партнёром открыточной акции выступит АО «Почта России».

Если вы готовы вступить в поэтический батл, то вам обязательно нужно прийти на вечернюю программу! На литературную дуэль вас вызовет сам А.С. Пушкин, и отказов поэт не принимает. Здесь же можно будет проявить себя в поэтическом буриме – игре на сочинение поздравительных стихов музею.

Исследователей и путешественников мы приглашаем на исторический квест «Открой Чердынь». Им предстоит совершить увлекательный маршрут по улицам города и разгадать его тайны. Та команда, что соберёт больше всего ключей, получит ключ от города!

7 июля в Центре памяти Михаила Никитича Романова (п. Ныроб) откроется выставка «История ныробских святынь», на которой посетителям будут представлены уникальные фотографии храмового комплекса, реставрационные чертежи Никольского и Богоявленского храмов и здания богадельни, выполненные в разные годы. Выставка раскроет перед вами историю места, где сейчас расположен Центр.

На празднике принято не только дарить подарки, но задувать свечи и загадывать желания. «Вишенкой на торте» большого юбилейного торжества станет сладкий гигант с символичным количеством килограммов — 125. Приходите, приезжайте в Чердынь 6 июля, чтобы открыть для себя музей и город с новой стороны!

Коллектив музея, друзья и партнёры на торжественном мероприятии. Июнь 2024 г.