Ярко и вкусно!

6 июля Чердынский краеведческий музей широко отпраздновал свой 125-летний юбилей вместе с Днём города. С самого утра гости праздника с нетерпением ждали начала торжества, и уже к полудню центральная площадь Чердыни была заполнена горожанами и многочисленными гостями. Градус активности, как и столбик термометра, в этот день были на высоте!

Всех горячо приветствовал Александр Сергеевич Пушкин. Появление на празднике великого поэта было неслучайным. Наш музей с гордостью носит его имя, и эта персона стала центральной в торжестве «Город. Музей — наше всё!»

Пушкин в Чердыни. Такого вы еще не видели!

На соседней площадке снова фигурировал Александр Пушкин. Совместно с АО «Почта России» музеем была организованна акция по почтовым оправлениям уникальных открыток из серии «Приключения А.С. Пушкина в Чердыни». Почтовые услуги как никогда были востребованы — желающих послать поздравительное отправление собралось немало. Более 500 весточек улетело из Чердыни в разные уголки России и даже за рубеж. Будем надеяться, что получив открытку, её адресат обязательно приедет в Чердынь –гостеприимный и щедрый город.

И про щедрость здесь без преувеличения. На площадь был доставлен 125-ти килограммовый торт. Музей угощал в этот день горожан и гостей праздника именинным пирогом, испечённым по рецептуре местных производителей. Такого «вкусного зрелища», наверное, никто и никогда здесь не видел. Для удобства торт раздавали в стаканчиках — 1 000 порций! И даже сам Александр Сергеевич оценил угощение по достоинству, сказав: «ВкуснО лакомство заморское!»

В ожидании угощения

Но, как говорится, не только хлебом единым… В жизни музея и жителей города случилось знаменательное и, не побоимся этого слова, историческое событие. Состоялась презентация нового музейного здания по Юргановской, 58 и открытие в нём выставки по истории музея «Все пути начинаются здесь». После символического перерезывания зеленой ленточки главной Чердынского городского округа Анной Батаговой, заместителем министра культуры Пермского края Верой Рябковой и директором Чердынского краеведческого музея Ириной Трофимовой, посетители стали первыми, кто увидел экспонаты и документальные источники разных временных эпох. Многие предметы не экспонировались много лет, а некоторые и вообще впервые, поэтому выставку можно по праву назвать уникальной. А посвящена она истории создания музея и его становления; его основателям и подвижникам.

Новая экспозиция тесно связана с передвижной выставкой «Дороги профессора Чагина», посвящённой 80-летию со дня рождения Георгия Николаевича, которая разместилась в соседнем помещении. Георгий Николаевич с 1967 по 1974 годы был директором Чердынского музея, он внёс неоценимый вклад в его развитие и оставил видный след в истории музея.

Перерезание ленточки Верой Рябковой, Анной Батаговой и Ириной Трофимовой
Выставка была интересна и взрослым, и детям

В рамках проекта известные исследователи Пермского края: Г.П. Головчанский, П.А. Корчагин, Ю.А. Кашаева, С.Ю. Королева, М.Л. Перескоков прочли научно-популярные лекций по темам, близким Георгию Николаевичу — исследование Пермского севера, Пермский звериный стиль, предания о чуди у коми-пермяков и другим.

На первом этаже музейного пространства была презентована ещё одна передвижная выставка «Пермские боги. Образ. Место. Время» фотографа Валерия Заровнянных. Выставка посвящена храмовой деревянной скульптуры в исторической современной авторской фотографии. В 2024 году Валерий Евгеньевич подарил выставку Чердынскому музею.

В то время как одни знакомились с богатой историей музея на выставках, другие исследовали наш древний город, который уже давно сам является музеем под открытым небом. Исторический квест «Открой Чердынь» собрал несколько команд из Чердыни, Перми, Пянтега. Их можно было смело назвать отважными, потому как несмотря на 30-градусную жару, они прошли достаточно длинный маршрут по улицам города, чтобы разгадать его тайны. Находили 9 000 шагов, преодолели 9 станций. И на каждой их встречали представители разных эпох. На Троицком холме – богатырь Полюд, возле Успенской церкви – паломница, у хирургического корпуса – медсестра…

В итоге командой-победителем стала большая семейная «Жулины – твори добро», она-то и получила заветный ключ от города. И не просто ключ, а сладкий, пряничный!

Участники квеста – уставшие, но довольные!
Участники квеста оказались ещё и щедрыми дарителями. Музею они преподнесли старинные пестерь и флакончик.
Наши сотрудники – персонажи квеста – в образе

А уже 7 июля в Ныробском Центре памяти Михаила Никитича Романова открылась выставка «История ныробских святынь», на которой представлены фотографии храмового комплекса, реставрационные чертежи Никольского и Богоявленского храмов и здания богадельни, выполненные в разные годы.

Праздник удался! Цифры посещаемости говорят сами за себя. Так, за время работы 6-7 июля здание нового музейного пространства посетило 538 человек, а выставочный зал — 235! Но на этом юбилейные мероприятия не заканчиваются, следите за анонсами на нашем новом сайте, где есть отдельный раздел, посвящённый 125-летию Чердынского краеведческого музея.

Чердынский краеведческий музей от всей души благодарит за помощь в организации праздничного мероприятия администрацию Чердынского городского округа, ООО «Чердынь-хлеб» и Чердынский районный центр культуры.