Новое. Музейное. Наше.

После реставрационных работ у музея наконец-то появилось новое музейное пространства, разместившееся в здании по ул. Юргановская, 58. Оно впервые приняло новую выставку «Все пути начинаются здесь». Выставка посвящена 125-летию музея и демонстрирует его достижения за годы своего существования.

Своё начало Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина берёт в конце XIX века, он был основан в 1899 году. На уездном Земском собрании председатель Дмитрий Аристархович Удинцев внёс предложение об учреждении передвижного музея прикладных знаний и присвоении ему имени А.С. Пушкина.  К 1899 году относится и создание научного Общества любителей истории, археологии и этнографии Чердынского края с собственным музеем древностей. Так на Чердынской земле начался путь собирательства и сохранения исторического и культурного наследия.

За 125 лет музеем проделан большой путь, и важные его вехи нашли отражение в юбилейной экспозиции. Она словно через призму времени отражает этапы становления и развития музея, рассказывает о людях, которые стояли у его истоков, развивали и совершенствовали научную, культурную и просветительскую деятельность. Среди этих имён важное место занимают Илья Алексеевич Лунегов, Георгий Николаевич Чагин и другие подвижники и исследователи, оставившие значимый след в истории музея.

В экспозиции представлены самые первые, интересные и значимые экспонаты музея: предметы этнографии и живописи, документы, в том числе личные фонды персоналий, фотоматериалы, макеты, периодическая печать, наглядные пособия и многое другое.

Выставка будет интересна для посетителей всех возрастов. Каждый найдёт в ней для себя что-то интересное и познавательное. Есть, безусловно, и экспонаты, которые привлекут к себе внимание и взрослых, и детей. Это чучела крокодила, медведя, лисы-альбиноса, страусиное яйцо, предметы быта и изделия прикладного искусства. И у каждого – своя история появления в музее, своя легенда. Многие экспонаты не экспонировались на протяжении десятилетий, а есть и те, что представлены зрителю впервые.

Юбилейная выставка размещена на втором этаже здания и будет экспонироваться до конца 2024 года.

А на первом этаже вниманию посетителей представлена фотовыставка «Пермские боги. Образ. Место. Время», посвящённая Пермской деревянной скульптуре в исторической и современной авторской фотографии.

Выставка создана группой энтузиастов во главе с фотохудожником Валерием Заровнянных.

Самые ранние фотографии были сделаны в 20-е годы прошлого века. В этих снимках отражено богатство и разнообразие деревянной скульптуры и деревянного зодчества Пермского края. Объективы же современных фотографов зафиксировали нынешнее состояние некогда богатых храмов и процветающих деревень.

Передвижная фотовыставка была создана в 2013 году и за это время побывала во многих городах и населённых пунктах Пермского края: Соликамске, Усолье, Чусовом, Лысьве, Краснокамске, Красновишерске, Кудымкаре, Очёре… В 2018–2019 годах её принимал Государственный Музей истории религии (СПб), музей Великого Новгорода, Минская национальная библиотека республики Беларусь. Дважды фотовыставка приезжала в Чердынь.

К слову, в Выставочном зале нашего музея работает выставка “Пермские боги едут домой”, на которой представлены около 30-ти предметов деревянной православной скульптуры, собранной из храмов и часовен Чердынского района.

Помимо музейных экспозиций, новое музейное пространство станет площадкой для проведения музейных мероприятий, конференций, организации лекций и встреч.