Чердынская уездная земская управа в документальных источниках

В 1870 году было создано Чердынское земство, которое за годы своего существования сумело немало сделать. Земство занималось содержанием дорог, почтовых трактов; вопросами здравоохранения; строительства. Благодаря земству открывались учебные заведения, больницы, библиотеки и музеи. В документальном фонде музея хранится большая коллекция документов Чердынской уездной земской управы (далее ЧУЗУ), охватывающая период с 1870 до 1917 г. В коллекции содержится 4 269 единиц хранения, объединённых в 49 коллекционных описей.

Проведем краткий обзор документов, содержащихся в данной коллекции.

Среди документов ЧУЗУ более 130 дел посвящены строительству и содержанию больниц. В частности, содержатся сведения о строительстве и содержании Чердынской земской больницы, дела о приеме больных, книги на записку прихода и расхода больничных сумм, тетради на записку продовольственных припасов. Есть документы о строительстве зданий и подсобных помещений для больниц в селах Чердынского уезда.

Особый раздел образуют документы о народном образовании – более 347 дел. Это дела об открытии учебных заведений в г. Чердыни и населённых пунктах уезда: сёл Шакшер, Ныроб, Искор, Редикор, Камгорт. Также содержатся сведения о народных училищах, об открытии ремесленных классов при некоторых учебных заведениях; документы о работе училищного совета, о назначении стипендий учащимся, дела инспектора народных училищ.

Кроме этого, земство уделяло внимание почтовому обслуживанию населения. В состав фонда входят более 55 дел по земской почте, об устройстве, ремонте и содержании почтовых трактов.

Не обошло земство вниманием и вопросы об обеспечении населения уезда хлебом. Это более 114 дел, содержащих сведения о состоянии хлебных запасов, о посеве и урожае хлебов, о посевных площадях для озимых и яровых хлебов. В отдельных делах подшиты документы об установлении цен на хлеб и фураж, о замене натурального хлебного налога с крестьян, ведомости для учёта хлебного урожая по волостям уезда.

Более 150 дел посвящены деятельности ЧУЗУ в отношении крестьянских обществ. Среди них дела о выдаче содержания по крестьянским делам; ведомости о недвижимом и движимом имуществе крестьян; о выдаче крестьянам ссуд и прочее.

В данной статье описана лишь малая часть документов из коллекции «Документы Чердынской уездной земской управы». Безусловно, все они представляют научный интерес как для сотрудников музея, так и для краеведов, студентов и педагогов.

Валентина Маракова, хранитель музейных предметов.