Строгановы: след в истории Чердыни

24 августа сотрудники нашего музея – главный хранитель Ирина Николаевна Копытова и заместитель директора Елена Павловна Куртенок приняли участие в мероприятиях Форума Строгановских территорий. Форум был посвящён 300-летию палат Строгановых, историко-культурное наследие которых известно не только в России, но и за рубежом.

В программе Форума были разнообразные мероприятия, участниками которых стали жители не только Пермского края, но и других городов страны. На круглом столе в рамках деловой программы Форума Ирина Николаевна выступила с докладом «Кириллические рукописи и печатные издания XVII века с записями жителей строгановских вотчин в собрании Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина». А Елена Павловна рассказала о том, какой след оставили Строгановы в истории Чердынского края.

Напомним, Строгановы – великоустюжские купцы, которым в 1558 г. Иоанн Грозный пожаловал земли по реке Каме и её притоку Чусовой в Перми Великой. С этого времени начинается освоение территории Перми Великой Чердыни представителями этой фамилии. Уже в начале XVII века род Строгановых был богатым, влиятельным и независимым, владел огромной территорией, входившей в состав Перми Великой Чердыни. Такого архитектурного наследия Строгановых, как в Усолье, Соликамске и в других городах России, в Чердыни нет. Но предки этого рода делали вклады в мужской Иоанно-Богословский монастырь г. Чердыни, о чём свидетельствуют записи синодика монастыря. Можно предположить, что Строгановы не оставляли своим попечением монастырь вплоть до его упразднения в 1764 г.

Фестивальный проект «День рождения Палат» Березниковского историко-художественного музея проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Пермского края на территории историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское».