Научно-практическая конференция «Северное Прикамье — история научного поиска, изучения и музеефикации».

27–29 сентября музей примет исследователей со всей России, которые соберутся на научно-практическую конференцию «Северное Прикамье — история научного поиска, изучения и музеефикации». Конференция посвящена 125-летию Чердынского краеведческого музея им. А. С. Пушкина и 80-летию со дня рождения Г.Н. Чагина.

27 – 28 сентября

В первый день конференции будут работать научные сессии, где исследователи прочтут свои доклады. Во-второй день состоятся практикумы и мастер-классы по обмену профессиональным опытом. А для гостей и жителей запланирована специальная культурная программа в рамках конференции.

28 сентября

15:00 – 16:30 — Премьера нового документального фильма «Хранитель времени. Чагин», производство киностудии «Новый курс».
Фильм представит режиссёр, Анна Отмахова и творческая группа проекта. Георгий Николаевич — главный исследователь прошлого Пермской земли, он превращал забытые легенды в живые истории. Закалённый ветрами суровых краёв, Чагин не просто изучал время, а существовал в его потоке, одушевляя его.
Место проведения: Чердынский районный центр культуры г. Чердынь, ул. Советская, 21

29 сентября

13:30 – Открытие выставки «Письма из глубинки».
Место проведения: Юргановская 58, Новое музейное пространство, 1 этаж

14:30 – Сборная экскурсия по Экспозиции «Все пути начинаются здесь»
Место проведения: Юргановская 58, Новое музейное пространство, 2 этаж