В суровые годы Великой Отечественной войны Чердынский край, как и вся страна, отдал своих лучших сыновей и дочерей на защиту Родины. Среди них — женщины, чья стойкость, мужество и самоотверженность не уступали боевому пылу фронтовиков. Особое место в этой истории занимают две чердынские женщины однофамилицы — Анфия Андреевна и Алевтина Александровна Щипуновы.
Обе прошли войну разными дорогами: одна — в военно-почтовой связи, рискуя жизнью ради доставки писем с фронта и в тыл, другая — на посту наблюдателя ПВО, охраняя небо Москвы от вражеских бомбардировок. Обе избрали путь педагога, вкладывая душу в воспитание нового поколения.
«Почта в гробах» и любовь на фронте

Анфия Андреевна Щипунова родилась 23 августа 1917 года в селе Покча. По профессии она была воспитателем-педагогом, и именно этой миссии — заботе о детях — посвятила всю свою жизнь. С 1936 года работала в Верхотурском дошкольном детском доме.

В ряды Советской армии призвана в июне 1942 года Верхотурским военкоматом Свердловской области. Два месяца проходила курсы почтовой связи в Свердловске.
Во время Великой Отечественной войны Анфия Андреевна служила в военно-почтовой связи. За свой боевой путь она была удостоена медалей «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Москвы», а также юбилейной медали «30 лет Победы в Великой Отечественной войне» (1976 г.).
С 1942 по 1944 год она служила на Северо-Западном фронте. Одним из самых опасных и необычных эпизодов её службы стало участие в транспортировке почты под видом перевозки погибших в гробах. Такой способ маскировки позволял доставлять важные сообщения, избегая вражеского внимания. Однажды, в лютый мороз и высокие сугробы, колонну обстреляли немцы. Анфии Андреевне и её товарищам пришлось рыть окопы прямо в снегу, чтобы спастись от обстрелов.
С 1944 по 1945 год она служила на втором Прибалтийском фронте, где встретила любовь всей своей жизни — капитана фельдъегерской службы Кирилла, ставшего отцом её дочери. После войны супруги жили в Риге до 1946 года, но вскоре его репрессировали. Эта трагедия сделала тему войны и фронтовых воспоминаний в семье почти запретной — долгие годы о подвиге Анфии Андреевны говорили мало.
Защитница неба Москвы

Алевтина Александровна Щипунова родилась 1 августа 1922 года в Чердыни. В 1940 году она окончила Чердынскую среднюю школу №1 и поступила в Ленинградский горный институт. Однако уже в том же году обучение стало платным, а вскоре умер отец — глава многодетной семьи, где осталось шестеро детей. Не имея возможности продолжать учёбу, Алевтина Александровна была вынуждена вернуться домой и бросить институт.
Когда началась война, она добровольцем ушла на фронт по спецпризыву ЦК ВЛКСМ. С апреля 1942 года и до августа 1945-го служила наблюдателем в Особой Московской армии противовоздушной обороны, базировавшейся в Дмитрове. Три с лишним года Алевтина Александровна несла службу, охраняя небо столицы. «Долгих три года и четыре месяца, порой, не снимая с себя сутками гимнастёрки и сапог, стояли мы в наряде по наблюдению за вражеской авиацией. По нашим донесениям поднималась в воздух советская авиация, и успех её операции во многом зависел от точности передаваемых нами сведений», — вспоминала она.
Ни разу за всё время службы Алевтина Александровна не ошиблась в опознавании вражеских самолётов. За это она получила почётный знак «Отличник ПВО». В 1944 году была ранена, после чего перевелась на должность телефонистки, где также проявила себя как безупречный связист и была награждена знаком «Отличный связист». За мужество и отвагу ей был присвоен орден Отечественной войны II степени.

После войны Алевтина Александровна работала в райкоме партии. После вместе с мужем, фронтовиком Иваном Андреевичем Щипуновым вместе трудились в Покчинской школе. Он — директором школы, она — учителем математики. После работали в Чердынской школе № 2. Чтобы соответствовать новой профессии, Алевтина Александровна окончила экстерном педагогическое училище и два курса физико-математического факультета Пермского учительского института (заочно).

Так распорядилась судьба, что последние годы своей жизни А.А. Щипунова провела под Москвой, то есть там, где когда-то она воевала и теряла своих боевых подруг, где решалась в годы войны судьба страны и народа.
Обе эти женщины представляют собой яркие примеры того, как чердынские люди, несмотря на трудности времени, находили в себе силы служить Родине и воспитывать новое поколение.
Подготовила Светлана Воложанинова, научный сотрудник Чердынского музея.
