125 лет в центре исследований Северного Прикамья

Юбилейный 125-ый год в музее проходит под лозунгом «Наше всё». И в эту формулу прекрасно умещается тот факт, что Чердынь – исходная точка для многих учёных, которые изучают Северное Предуралье уже не одно столетие. Именно из Чердыни 29 мая 1847 года стартовала первая экспедиция Русского географического общества и первая крупная экспедиция на север Уральских гор. Собственно, и музей появился в XIX веке на волне общего увлечения краеведением чердынской интеллигенции.

Интеллигенция XXI века не отстаёт, и одним из главных событий юбилейной программы стала научно-практическая конференция «Северное Прикамье – история научного поиска, изучения и музеефикации», которая состоялась в последние выходные сентября. Мероприятие было посвящено не только 125-летию музея, но и 80-летию со дня рождения профессора, историка и краеведа Г.Н. Чагина.

На конференции собрались исследователи из Москвы, Петрозаводска, Перми, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, чтобы обсудить теорию и практику истории и культуры, поделиться результатами своих исследований и обменяться опытом. Здесь можно было встретить исследователей-энтузиастов, коллег из музеев и учёных-профессоров, чьи имена хорошо известны в научных кругах.

Открылось мероприятие с пленарного заседания. С приветственным словом к гостям обратились заместитель министра культуры Пермского края Елена Владимировна Колчанова и глава Чердынского городского округа Анна Александровна Батагова. Директор музея Ирина Николаевна Трофимова в своём выступлении рассказала не только об истории музея, но и о планах на будущее. Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и археологии Пермского государственного научно-исследовательского университета Григорий Петрович Головчанский познакомил присутствующих с основными вехами археологических исследований на нашей местности, начиная с XVII века. Чердынская земля до сих пор хранит множество артефактов, рассказывающих о её богатом прошлом. Яркое подтверждение тому – выступление директора Музея истории Пермского университета, научного сотрудника Камской археологической экспедиции ПГНИУ Марии Константиновны Мингалёвой и кандидата исторических наук, доцента кафедры истории и археологии ПГНИУ Максима Леонидовича Перескокова, которые поделились «свежими» находками с Троицкого городища, обнаруженными в ходе недавних раскопок. Некоторые из этих предметов просто уникальны с исторической точки зрения. И участники конференции смогли увидеть эти находки. Продолжилась конференция работой научных сессий: «Научный поиск», «Изучение», «Музеефикация» и «Публичная история и новые музейные практики».

Знаковое событие в программе конференции – премьера документального фильма «Хранитель времени. Чагин». После показа состоялось обсуждение и обмен впечатлениями, режиссёр фильма, Анна Отмахова и творческая группа проекта поделились историей работы над фильмом. Для жителей Чердынского района Георгий Николаевич Чагин – человек-легенда, который открыл эту землю для очень многих людей, который с большой любовью изучал её и сохранял её историю. Поэтому, для каждого человека в зале было важно, что премьера состоялась именно в Чердыни.

По итогам конференции будет издан сборник научных материалов, туда войдут не только те материалы, которые прозвучали в стенах музея, но и те доклады, которые подавались на участие, но по разным причинам не смогли быть прочитаны публично.

На этом юбилейная программа не заканчивается. В ноябре в Перми в Центральном выставочном зале откроется совместная выставка Чердынского и Пермского краеведческого музея и Эрмитажа с новым взглядом на Пермский звериный стиль. А в декабре появится первая часть экспозиции «Церковное искусство Северного Прикамья» в стенах Музея истории веры, второй этаж уже закрыт для проведения переэкспонирования.